ДТП без наявності страховки у виновника или пострадавшего

В наше время доверие к страховым компаниям очень низкая, тем самым очень много ДТП происходят без наличия страховки либо у виновного, либо у пострадавшего.

Если страховки нет у пострадавшего, то это еще не конец света, просто не получится выписать европротокол. А вот если страховки нет у виновного, то это уже головняк для всех участников ДТП.

Во-первых, если произошло ДТП, выполните следующие рекомендации:

  • Не перемещайте автомобили, даже если перегородили весь проезд

  • Вызовите полицию на место ДТП (за исключением, если собираетесь рассчитаться на месте)

  • Узнайте масштабы ущерба (кто пострадал? Возможно есть серьезные травмы у людей, которые попали в данное ДТП, в таком случае необходимо вызвать скорую)

  • Сообщите страховой компании о данном происшествии

  • Постарайтесь собрать все доказательства и данные свидетелей аварии (видео с регистраторов, номера телефонов свидетелей и т.д)

Что делать в случае ДТП без страховки виновного?

При таком раскладе проблемы появляются как у виновного, так и у пострадавшего в данном ДТП. В любом случае необходимо выполнить все предыдущие рекомендации.

Если человек не хочет разбираться на месте, или Вас не устраивают те условия, которые предлагает виновный, то смело вызывайте полицию.

Вызов полиции поможет тем, что сотрудники выдадут вам официальный документ о дорожно-транспортном происшествии, что в будущем подтвердит случай в суде.

К приезду полиции постарайтесь нарисовать максимально приближенную схему ДТП, это ускорит процесс.

После ДТП через суд, если у пострадавшего есть страховка, МТСБУ выплатит, после чего подаст регресс на виновника. В любом случае виновник будет оплачивать пострадавшему из личного кармана.

Что делать если нет страховки у пострадавшего?

Если страховка есть у виновника, но нет у пострадавшего, то в таком случае нельзя выписывать европротокол, вызывается полиция. Далее пострадавший пишет заявление в страховую компанию потерпевшего и в течение определенного периода получает выплату (обычно в течение 3-х дней).

В любом случае обязательным условием является звонок в страховую компанию в момент ДТП и регистрация случая.

Подумайте о страховке до того как произошло неприятное событие.