Что такое ОСАГО и для чего оно нужно?

Что такое страховка ОСАГО (автогражданка)

Это обязательная страховка автомобиля, которую проверяет полиция на территории Украины. Покупая страховку ОСАГО, страховая компания берет на себя ответственность за ущерб имущества третьих лиц (чужой автомобиль, столб, забор возле дома и т.д.)

В статье будут ответы на основные вопросы: Что дает страховка ОСАГО? Какие страховые выплаты? За что выплачивают по автогражданке? Нужно ли страховать ОСАГО?

ОСАГО (автогражданка) – это обязательный вид страхования вашего автомобиля. Каждый, кто имеет автомобиль просто обязан быть застрахован в какой-либо компании по ОСАГО. Многие путают ОСАГО с КАСКО. Однако разница очевидна - КАСКО оформляется на Ваше авто, а автогражданка на того, кого Вы можете задеть на дороге.

Что такое Европротокол и когда он нужен?

В случае ДТП эта страховка покрывает повреждения другого (других) автомобиля(лей). Если ДТП незначительно, то вы можете заполнить упрощенную версию оформления ДТП (европротокол).

Европротокол – это специальный бланк, унифицированного по всей Европе образца, который заполняется водителями-участниками ДТП на месте аварии. В дальнейшем, заполненный европротокол предъявляется страховой компании и служит основанием для выплаты страхового возмещения.

При наличии страховки ОСАГО, вы снимаете с себя лишние затраты на ремонт чужого автомобиля. И вправду, зачем ремонтировать чужой автомобиль, если это может сделать страховая компания. Однако сумма которую покроет страховая компания ограничена.

Сколько мне выплатит страховая компания?

В 2023 году страховые лимиты по ОСАГО были увеличены со 130 000 грн до 160 000 грн по имуществу и с 260 000 грн до 320 000 грн по здоровью.

Исходя из лимитов на данный момент страховая компания выплатит за ремонт чужого автомобиля или другого имущества сумму в пределах 160 000 грн. Из-за дорогих автомобилей на дорогах стоит покупать дополнение к ОСАГО. Расширение есть от 100 000 до 1 000 000 грн. Цена такой страховки будет незначительна по сравнению с суммой выплаты.

Стоит упомянуть о том, что страховая сумма рассчитана на весь срок действия страховки (1 год). Что это значит? Это значит, что если вы разбили чужой автомобиль на 50 000 грн. в этот раз, то в следующий раз вам выплатят максимум 110 000 грн. Если вы исчерпаете лимит выплаты, то при следующем ДТП у вас уже не будет денег для ремонта чужого автомобиля и вам придется выплачивать из своего кармана.

Это все конечно логично, но многие этого не понимают и при 3-ем ДТП за год жалуются, что им не выплачивают деньги. Хотя на самом деле за первые 2 ДТП они уже получили максимальную годовую сумму в 160 000 грн.

В этом случае и нужно дополнение к страховке, так как лимит выплаты будет значительно больше.

Нужно ли страховать ОСАГО?

На самом деле, так как это обязательное страхование, у вас не должен возникнуть этот вопрос. Но если он все таки возник, то вот на него ответ.

В случае отсутствия у вас страховки ОСАГО, сотрудник полиции выпишет Вам штраф. Согласитесь, это было бы очень неприятно, зная что, например, минимальная стоимость полиса примерно равна сумме штрафа. Зачем платить штрафы, если вы можете заплатить за страховку меньше и плюс в случае ДТП вы получите еще и выплату. 

А если Вы решите приобрести страховку у нас, вы получите прекрасные плюсы:

  • Мы Вам напомним об окончании страховки

  • Электронная страховка у Вас на почте через 2 минуты

  • Страховка мгновенно в базе МТСБУ

  • Хорошая цена и бонусные системы